Interclubs 2022 - équipes, programmes & résultats

Chers membres,

Les Interclubs 2022 sont à notre porte et se disputeront sur trois week-ends (23 & 24 avril - 30 avril & 1er mai - 7 & 8 mai). 

Voici en détails les compositions de nos différentes équipes qui finalisent les derniers détails cette semaine avant d'attaquer la compétition !

Commençons bien entendu par nos 3 équipes Dames :

  • Dames 1 :

Capitaine : Philippe Narinx

Joueuses : Chiara Vikkula, Nathalia Valencia, Elodie Wanet, Stéphanie Schinkel, Maya Linsig, Emilie Wouters, Virginie Siméons, Axelle Henrard, Vanina Verheyen et Virginie De Coster.

Matchs (div.2) : Round 1 : Puyenbroeck (victoire 4-1) - Millennium (victoire 5-0) - Limburg (victoire 5-0) puis victoire 4-1 face à L'Empereur.

Lieu : Royal Waterloo Golf Club (Lion)

  • Dames 2 :

Capitaine : Pierre Beretzé

Joueuses : Gwendoline Ectors, Julie Muschs, Kathleen Van de Put, Corinne Lambeau, Pauline Dehaye, Juliette Radelet, Brigitte Verstuyft, Margot Fouilloux et Catherine Thaels.

Matchs (div.1) : Round 1 : Henri-Chapelle (victoire 5-0) - Waterloo (défaite 4-1) - Palingbeek (victoire 3-2)

Lieu : Golf CLub de Louvain-la-Neuve

  • Dames 3 :

Capitaine : Damienne Stiennon & Anne Meeus

Joueuses : Caroline Outrequin, Marie Van Durme, Colette Singer, Martine Van Houtryve, Koon-Ja Hallez, Murielle Systermans, Monica De Poortere, Mélanie Lelubre, Kynou Grandjean, Isabelle Meert, Dominique Deman, Caroline Vander Elst, Frédérique Wouters et Danica Andrianne-Socivica.

Matchs (div.1) : Round 1 : Henri-Chapelle (défaite 4-1) - Ravenstein (victoire 3-2) - Brussels (victoire 4-1) puis victoire 3-2 face à Louvain-la-Neuve.

Lieu : Golf du Mont-Garni

 

Nous poursuivons les présentations avec nos 4 équipes Messieurs :

  • Messieurs 1

Capitaine : Patrick Fraters

Joueurs : Adem Whabi, Gregory Mertens, Jerome Meudenaer, Joachim Poivre d’arvor, John Wolters, Kolya Wathelet, Mathieu Sougné, Maxime Halflants, Nicolas Benon, Nicolas Vendredi et Xavier Dumont de Chassart et Gabriel Cloquet.

Matchs (div.1) : Round 1 : Ternesse (victoire 4-3) Sart-Tilman (défaite 4-3) - Tournette (défaite 6-1) puis défaite 4-3 face à Cleydael.

Lieu : Koninklijke Limburg Golf Club

  • Messieurs 2 :

Capitaine : Morgan Surkyn

Joueurs : Morgan Surkyn, Roger Surkyn, Damien Pulinx, Kilian Hamon, Kenneth Hamon, Pierre-Emmanuel Philippe, Olivier Nenot, Victor Degraeve, Fernand Lefere et John Baete.

Matchs (div.1) : Round 1 : Waterloo (défaite 3-2) - Sart-Tilman (victoire 4-1) - Rinkven (défaite 3-2) puis défaite 3-2 face à Rigenée.

Lieu : Royal Ostend Golf Club

  • Messieurs 3 :

Capitaine : Fabrice Lanove & Patrick Deleuze

Joueurs : Miguel Carvalho, Cédric De Cock, Hubert De Vliegher, Thanakon Degand, Julien Duc, Bruno Ferrier, Gonzague Lefere, Julien Gosselain, John Henrard, Nicolas Lwolff, Julien Raymakers, Quentin Sibile, Jérome Smeets, Diego Tasso, Pierre-Yves Thiery, Alex Van Ginderachter, Amaury Van Rossen, Thierry Vermeire, Amaury Wouters et Jean-Philippe Wyns.

Matchs (div.2) : Round 1 : Pierpont (victoire 3-2) - Braschaat (victoire 3-2) - Rougemont (victoire 3-2) 

Lieu : Golf de Naxhelet

  • Messieurs 4 :

Capitaine : Eric Lacroix

Joueurs : Vincent Fouilloux, Daniel Volant, Maxim Baworowski, Adrien Clapiz, Arthur Doppler, Victor Kelecom, Olivier Geeland de Merxem, Lionel de Cock, Thibault de Volder, Christophe Peeters, Pierre Van Meerhaeghe, Brian Nicodème, Alexandre Saboundjian, Antoine Naele.

Matchs (div.1) : Round 1 : Krokkebaas (victoire 5-0) - Ieper (victoire 5-0) - Rinkven (victoire 5-0) puis victoire 5-0 en demi-finale face à Pierpont. 

FINALE ce dimanche à l'Antwerp contre Sart-Tilman !

Lieu : Golf de Rougemont

 

Nous souhaitons à l'ensemble des joueuses et joueurs du club des Interclubs 2022 remplis de joie, de bons moments et de succès.

Portez haut les couleurs de 7 Fontaines ! 

 

Programme  

GOLF CLUB 7 FONTAINES
CHAUSSÉE D'ALSEMBERG, 1021  B-1420 BRAINE L'ALLEUD
+32.2.353.02.46  /  INFO@GOLF7FONTAINES.BE

Stellantis & You logo